ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

15 февраля 2021

«Цифровое кольцо Сибири»: дорога в будущее региона

Корпорация «АСИ» - партнёр Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» - вошла в число активных участников научно-практического форума «Цифровая трансформация экономики Кузбасса».

В рамках мероприятия, ставшего центральным событием региональных Дней науки 2021 года, состоялись панельная дискуссия, а также выставка инновационных проектов, направленных на цифровую трансформацию экономики индустриального региона.

Впервые экспозиционную составляющую сформировали не только крупнейшие кузбасские ВУЗы и исследовательские институты, но и представители бизнеса: Корпорация «АСИ», КАО «Азот», Кемеровский филиал ПАО «Ростелеком», ГК «ВостЭКО и Горный ЦОТ», АО НПК «АлтайМаш» и другие.

Корпорация «АСИ» презентовала концепцию комплексной научно-технической программы (КНТП) «Цифровое кольцо Сибири», которая была разработана предприятием по поручению Правительства Кузбасса и при непосредственном участии специалистов НОЦ «Кузбасс».

Реализация комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла предусмотрена Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 01.12.2016 №642. В настоящее время именно КНТП является одним из действенных инструментов привлечения бюджетного финансирования для достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Ключевая цель КНТП «Цифровое кольцо Сибири» - в разработке системы высокотехнологичных решений и инновационных технологий, направленных на последовательную цифроматизацию транспортной инфраструктуры Сибири, внедрение межрегиональной межведомственной интеграционной цифровой платформы по управлению транспортной инфраструктурой, а также создание масштабного центра хранения, обработки и передачи данных в Кузбассе.

На сегодня проект полностью поддержан всеми профильными министерствами региона и Губернатором Кузбасса. Ответственным исполнителем – координатором КНТП «Цифровое кольцо Сибири» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2019 г. №162 выступит Министерство транспорта Российской Федерации.

Реализация КНТП «Цифровое кольцо Сибири» позволит решить широкий круг актуальных вопросов, связанных с обеспечением государственной безопасности в масштабах макрорегиона, а также направленных на развитие научно-технического, производственного, кадрового потенциалов Кузбасса.

Смотрите также