ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

01 апреля 2020

500-тонные весы для ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат»

Корпорация «АСИ» изготовила и ввела в строй систему взвешивания жидкого чугуна на базе весов неавтоматического действия с максимальной нагрузкой 500 тонн. Весовой комплекс разработан по заказу Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), основной производственной площадки международной Группы «НЛМК».

Новый весовой комплекс поставлен на комбинат в рамках программы модернизации сталеплавильного производства, введен в строй в миксерном отделении Конвертерного цеха №2 и предназначен для определения массы сплава непосредственно в ковшах-чугуновозах, находящихся на тележке-лафете, а также массы порожнего ковша.

В основе системы – изготовленные специально для НЛМК вагонные весы платформенного типа «ВЕСТА-С500» с внушительными габаритами. Длина каждой платформы превышает 11 метров, ширина – 5 метров, а высота - 2,5 м.

Уникальные весы оснащены грузоприемным устройством (ГПУ) на две колеи:

  • по осям рельсов тепловоза – 1,52 метра,
  • по осям рельсов тележки-лафета – 4,22 метра.

Верхняя часть ГПУ выполнена со специальным настилом для укладки элементов футеровки. Облицовка огнеупорными, химически стойкими материалами надежно защищает узлы встройки тензодатчиков от теплового излучения ковшей с жидким чугуном, а также от возможных ударных воздействий в условиях сталелитейного производства.

Конструктивные особенности системы взвешивания сплавов в ковшах-чугуновозах обеспечивают бесперебойную и надежную эксплуатацию оборудования. Так, от продольных и поперечных перемещений весовую платформу надёжно предохраняют встроенные струны тензодатчиков, а смещению рельсов препятствуют специальные противоугоны.

«ВЕСТА-С500» демонстрирует стабильно точные параметры результатов измерений массы жидких сплавов в течение всего межповерочного периода. Результаты каждого взвешивания в автоматическом режиме фиксируются в базе данных на посту управления миксерного отделения. Предназначенный для этого программно-технический комплекс (ПТК) защищен от любого несанкционированного вмешательства и дополнительно оснащен блоками бесперебойного электропитания, что обеспечивает высокую метрологическую достоверность и технологическую надежность весоизмерительной системы в целом.

Смотрите также