ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

26 апреля 2023

Находки и открытия - в дорожное покрытие

Корпорация «АСИ» получила патент на изобретение «Датчик определения количества колес на оси транспортного средства и способ его установки» (датчик скатности). Устройство относится к средствам определения параметров большегрузного автотранспорта и предназначено для обеспечения контроля и безопасности дорожного движения при использовании в составе АПВГК.

Датчики устанавливаются в дорожное полотно под углом к осевой линии полосы движения, благодаря этому каждое колесо автомобиля проходит через них в разное время. Конструктивные особенности изделия позволяют получить высокое качество сигнала, тем самым повышая точность измерения, а также обеспечивают простой и удобный способ его установки, не оказывающий отрицательного воздействия на прочность дорожного покрытия.

Промышленная применимость подтверждена экспериментально при сравнительных испытаниях опытно-конструкторского образца датчика скатности и прототипа. В сравнении с аналогами разработка инженеров Корпорации «АСИ» обладает рядом существенных преимуществ:

- позволяет измерять весь спектр весовых параметров транспортного средства;

- удобна при транспортировке и монтаже в дорожных условиях;

- не требует сложных вторичных преобразователей для обработки сигналов от чувствительных элементов;

- надежно функционирует в условиях постоянного транспортного потока и повышенных динамических нагрузок.

- не требует дополнительных работ по установке штампованного корпуса и его герметизации;

- не ослабляет прочность верхнего слоя асфальтового покрытия дорожного полотна.

Напомним, ранее в этом году Корпорация «АСИ» уже запатентовала три электронных компонента в составе АПВГК: «Устройство преобразования магнитоиндуктивных сигналов» (МСПД-2), «Устройство аналого-цифрового преобразования» (ПВ-15) и «Устройство аналого-цифрового преобразования для работы с пьезоэлектрическими датчиками» (ПВ-16ПМ). Авторство всех разработок принадлежит группе инженеров компании во главе с генеральным директором Игорем Бучиным.

Смотрите также