ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

12 января 2023

Корпорация «АСИ» получила новый сертификат Росстандарта на конвейерные весы «КУРС»

Сертификация проводилась на базе Томского регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний. Изменения в сведениях об утвержденном типе средств измерений зафиксированы приказом Росстандарта от 26 декабря 2022 г. N 3277.

Использование датчиков существенно увеличит рабочий диапазон температур эксплуатации весов - от -40 °С до +50°С. Это позволит расширить область их применения и включить в нее регионы с самыми суровыми климатическими условиями, ведь технологический цикл многих предприятий предполагает работу конвейерных весов в неотапливаемых помещениях или под открытым небом.

Конвейерные весы «КУРС» предназначены для непрерывного взвешивания массы сыпучих материалов, транспортируемых ленточными конвейерами. Они изготавливаются в пыле- и влагозащитном исполнении и доказали свою эффективность в металлургической, горнодобывающей, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Комплекс позволяет рассчитывать мгновенные значения погонной нагрузки, скорости движения ленты, линейной плотности и производительности конвейера за определенный период, а также суммарную массу взвешиваемого материала. Результаты взвешивания в режиме реального времени передаются на информационное табло и в общую производственную информационную сеть предприятия.

Весы состоят из грузоприемного устройства с роликоопорами со встроенными тензометрическими датчиками, интегратора и датчика скорости конвейерной ленты. Каждый из этих компонентов производится Корпорацией «АСИ» и включен в состав оборудования, зафиксированного новым сертификатом.

К основным преимуществам весовых комплексов «КУРС» относится возможность изготовления во специализированном взрывозащищенном исполнении, что позволяет эксплуатировать их во взрывоопасных зонах, и многообразие модификаций грузоприемного устройства. Весы легко встраиваются в существующее оборудование, а их монтаж осуществляется без нарушения целостности металлоконструкции конвейерного става: на грузоприемное устройство устанавливаются роликовые опоры соответствующего типа.

Конструктивные особенности и производительность каждой модели определяются спецификой применения. Автономное программное обеспечение позволяет адаптировать весы под конкретный технологический процесс, а также интегрировать их в единую систему автоматизированного учета.

Напомним, конвейерные весы «КУРС» производятся на предприятии с 2015 года, когда они впервые были зарегистрированы в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Включение в перечень оборудования тензодатчиков собственного изготовления – показатель эффективности реализуемой в Корпорации «АСИ» стратегии импортозамещения в сегменте отечественного весостроения.

Смотрите также