ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

19 апреля 2023

Точные системы учёта для российских золотодобытчиков

Корпорация «АСИ» оборудовала крупный гидрометаллургический комбинат в Хабаровском крае уникальными установками загрузки и взвешивания биг-бэгов. На двух участках смонтированы линии фасовки производительностью 5 тонн в час каждая.

Предприятие применяет технологию автоклавного выщелачивания для извлечения золота из концентратов упорных руд. Фасовочные комплексы, реализованные на базе весов неавтоматического взвешивания «СТАВ», установлены на узлах затаривания угольной мелочи и кека на участке интенсивного цианирования.

Системы предназначены для наполнения, взвешивания и транспортировки мягких контейнеров (МКР) – и могут работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. Для того, чтобы управлять процессом дозирования и фасовки, нужны всего два оператора.

Перед установкой оборудование было протестировано на производственном комплексе Корпорации «АСИ» с участием специалистов и экспертов гидрометаллургического комбината. Ввод комплексов в эксплуатацию позволит обеспечить точный учет продукции на предприятии.

Фасовочная линия включает в себя загрузочный дозатор, систему предварительного раздува контейнера, весовую платформу с отводящим ленточным конвейером и накопительный конвейер для вывода заполненных биг-бэгов в зону погрузки.

Все металлоконструкции, имеющие непосредственный контакт с материалом, выполнены из нержавеющей стали и устойчивы к химически агрессивной среде. Остальные элементы также защищены химстойким антикоррозионным покрытием.

Каждый комплекс оснащен пультом управления оператора с сенсорным экраном, где отображаются технологические параметры и текущее состояние оборудования. Дозирование в накопительном конвейере осуществляется в ручном режиме по показаниям весоизмерительного прибора.

Время полного цикла загрузки в среднем составляет 40-60 секунд на контейнер. Оборудование предназначено для непрерывной работы в круглосуточном режиме с остановками только на планово-предупредительный ремонт.

Процесс контролирует специализированное программное обеспечение, разработанное специалистами Корпорации «АСИ». Управление фасовкой осуществляется через модули ввода, которые обеспечивают получение информации от датчиков и контролируют исполнительные механизмы установки. Данные передаются в вышестоящие информационные системы (MES, ERP и др.) и АСУТП предприятия.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Производительность установки - не менее 5 тонн в час

Диапазон взвешивания - до 2000 кг

Диапазон дозирования в МКР – от 500 кг до 2 тонны  

Предел допускаемой погрешности взвешивания - не более 0,1%     

Предел допускаемой погрешности дозирования- не более 0.25%

Скорость транспортировки МКР от узла фасовки к транспортной линии по конвейеру -

15 м/мин.       

Смотрите также