ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

25 августа 2021

Система контроля схода подвижного состава для Российских железных дорог

Принципиально новое устройство, которое позволяет автоматически контролировать безопасность движения и грузоперевозок на рельсовом транспорте, разработано Корпорацией «АСИ» в рамках стратегического партнерства с ОАО «РЖД».

Пилотный образец решения сегодня демонстрируется на стенде Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром»  в новосибирском «Экспоцентре».

Уникальная система, разработанная по техническому заданию службы автоматики и телемеханики ЗСЖД, контролирует нижний габарит железнодорожного транспорта и фиксирует факт схода подвижного состава, мгновенно оповещая машиниста и персонал станции о происшествии.  

«Новое оборудование уже испытано на экспериментальном полигоне и полностью соответствует нашим требованиям, - прокомментировал Станислав Изокайтис, и.о. главного инженера ЗСЖД. – В ситуациях, связанных с физическим воздействием на датчики, система не разрушается, что исключает необходимость постоянного обслуживания и замены исполнительных элементов».

Максим Волков, директор департамента железнодорожной техники Корпорации «АСИ», подчеркнул, что инновационное устройство также позволяет идентифицировать события, возникновение которых не связано с движением поездов, а также обладает функционалом самодиагностики системы с передачей сигнала о неисправности оборудования.

Смотрите также