ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

28 июня 2022

Система контроля фасовки и отгрузки аммиачной селитры для КАО «Азот»

В ходе глобальной реконструкции и технического перевооружения производства аммиачной селитры на площадке корпуса 773 стратегические партнеры - Корпорация «АСИ» и кемеровский «Азот» - реализовали многоуровневый комплексный проект.

Одним их важнейших его этапов стало внедрение системы автоматического контроля фасовки аммиачной селитры в мягкие контейнеры с дальнейшей отгрузкой биг-бэгов с продукцией в стандартные полувагоны. Все модули, входящие в состав нового комплекса, включая инновационные IT-решения, разработаны, изготовлены и введены в строй Корпорацией «АСИ».

В основе системы - тензометрические вагонные весы серии «ВЕСТА», фиксирующие массу полувагонов в статическом режиме. Измерительное оборудование с максимальной нагрузкой 100 тонн оснащено рядом дополнительных модулей, которые расширяют функционал комплекса в целом.

К примеру, за правильным положением каждого полувагона на весах помогают следить четыре пары оптических датчиков в составе системы контроля позиционирования. Бегущая строка информационного табло, установленного на участке погрузки, координирует действия оператора-крановщика, сообщая ему о возможности фиксации массы подвижного состава и результатах взвешивания.

Круглосуточное видеонаблюдение в зоне контроля обеспечивают три IP-камеры, которые также распознают номера вагонов и фиксируют кадры с привязкой к дате и времени взвешивания. В режиме реального времени вся информация, включая медиапоток, передается в локальную базу данных предприятия по защищенным каналам связи.

Корпорация «АСИ» усовершенствовала и архитектуру программного обеспечения, управляющего процессами дозирования аммиачной селитры в мягкие контейнеры. Дополнительная интеграционная шина объединила в единую цифровую среду софт пульта дозировщика и программно-технический комплекс весов «ВЕСТА». Процесс дозирования стал более прозрачным для оператора, а точность и скорость загрузки аммиачной селитры в биг-бэги возросла.

«С Корпорацией «АСИ» нас уже много лет связывают надежные партнёрские отношения, оборудование этой компании в работе проявляет себя хорошо, - комментирует Дмитрий Гринсон, начальник отделения обработки гранул цеха № 13 КАО «Азот». – Для технического перевооружения производства аммиачной селитры Корпорация «АСИ» разработала индивидуальный проект специально для «Азота» и с учетом всех наших технических требований. А затем реализовала его от начала до конца и, что самое главное, в установленные сроки. Тот факт, что производственный комплекс предприятия находился в Кузбассе, значительно облегчает исполнение взятых долгосрочных обязательств, включая гарантийное и сервисное обслуживание всех компонентов системы. Благодаря совместной слаженной работе нам удалось улучшить логистику процесса погрузки в цехе аммиачной селитры. Теперь мы можем быстрее выдавать груженую продукцию потребителю».

Смотрите также