ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

03 февраля 2020

Система автоматизированного учёта светлых и тёмных нефтепродуктов для Новокуйбышевского завода масел и присадок

По заказу ООО «НЗМП», дочернего предприятия НК «Роснефть», спроектирован, изготовлен и введён в эксплуатацию автоматизированный весоизмерительный комплекс на базе вагонных весов высокой точности «РУБИН»  во взрывозащищенном исполнении.

Реализация проекта велась с учетом сложной железнодорожной инфраструктуры комбината и потребовала от заказчика проведения предварительного обследования с целью выявления оптимального участка для установки весов, оптимизации существующих путей и удлинения станционного тупика. 

Система точного коммерческого учёта нефтепродуктов, отгружаемых и получаемых в вагонах-цистернах, реализованная на крупнотоннажном многопрофильном предприятии, включает в себя:

  • вагонные весы «РУБИН» с классом точности при взвешивании в движении 0,2
  • систему видеонаблюдения с фиксацией кадров и распознаванием номеров вагонов
  • оборудование для передачи данных по оптоволоконным линиям связи
  • навес для вагонных весов, предназначенный для защиты оборудования от осадков и других погодных явлений

 Специально для нового автоматизированного комплекса метрологическая служба Корпорации разработала и аттестовала методику выполнения измерений нефтепродуктов. В результате проведения серии экспериментальных исследований для движущихся нерасцепленных вагонов-цистерн был выработан особый алгоритм, обеспечивающий значение относительной погрешности при автоматическом определении массы нетто нефтепродуктов в пределах ± 0,5%.

Продукция Новокуйбышевского завода масел и присадок отгружается потребителям крупнотоннажными партиями. Оснащение весового комплекса системами видеонаблюдения и распознавания номеров позволило автоматизировать процесс проезда цистерн в зоне весового пункта и в значительной мере оптимизировать систему учёта материальных потоков на предприятии.

В процессе внедрения системы автоматизированного учёта нефтепродуктов на предприятии Корпорация «АСИ» выполнила полный комплекс необходимых работ, от разработки проектной документации, изготовления и поставки оборудования до поверки весов с предоставлением эталонных грузов и обучения персонала.

Смотрите также