ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

14 февраля 2023

Семь комплектов весов «тяжелой» серии для разрезов АО «Кузбассразрезуголь» в Кузбассе

Добывающие активы угольной компании ввели в строй автомобильные весы Корпорации «АСИ», чтобы с высокой точностью измерять осевые нагрузки и полную массу груженых и порожних самосвалов.

Оборудование выдерживает нагрузку в 500 тонн и бесперебойно работает в диапазоне температур -50 до +50 °С. Усиленное исполнение и расширенные габариты двух весовых платформ позволяют взвешивать весь парк большегрузов.

В настоящее время шесть комплектов запущены в эксплуатацию на Краснобродском, Кедровском, Бачатском, Моховском, Калтанском и Талдинском разрезах. Седьмой планируют использовать как передвижной на разных объектах по мере необходимости.

Результат каждого измерения осевых нагрузок фиксируется автоматически в статическом режиме. Погрешность во время активной эксплуатации не превышает 0,2 % даже при максимальных допустимых нагрузках.

Современные карьерные самосвалы оборудованы системой контроля загрузки и расхода топлива, включающей в себя определение массы по осям. Использование бортовых контроллеров позволяет обеспечить равномерную загрузку и увеличить производительность грузовика.

Для оперативной диагностики встроенных систем необходимо периодически сверять их показания с эталоном, которым и служат весоизмерительные комплексы производства Корпорации «АСИ».

По словам заместителя начальника управления автомобильного транспорта Кедровского разреза Дениса Сергина, планируется периодически (не менее одного раза в месяц) сверять показания встроенных весовых систем всего парка большегрузов, имеющихся на предприятии - это порядка 70 многотонных грузовиков.

Для точной плановой калибровки каждый из них должен быть взвешен минимум трижды, внеплановой обязательной проверке подлежат автомобили после ремонта или замены запасных частей.

В дальнейшем оборудование Корпорации «АСИ» могут оснастить дополнительными smart-модулями, которые в том числе позволят использовать уже установленные весы для измерения массы грузов в динамике.

Смотрите также