ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

23 января 2024

Реализован первый этап проекта по техническому перевооружению цеха сульфата аммония кемеровского «Азота»

Системное решение по модернизации погрузочных узлов корпуса 2010 в Корпорации «АСИ» разработали летом 2023 года. В основе проекта – полная замена весовых комплексов собственного производства, которые были установлены здесь ещё в 2010 году и отработали без нареканий весь эксплуатационный период.

Кристаллический сульфат аммония – крайне востребованная продукция. Кемеровский «Азот» производит удобрение в круглосуточном режиме, общегодовое время работы стадии отгрузки цеха превышает 8 600 часов. Чтобы повысить эффективность цикла и ускорить доставку конечному потребителю к процессу технического перевооружения подошли системно – каждый новый весовой комплекс дополнен smart-модулями, которые расширяют функционал комплекса в целом.

Погрузочный узел южного железнодорожного фронта цеха сульфата аммония уже модернизирован - новые тензометрические весы серии «ВЕСТА» прошли поверку и полностью готовы к работе. Оборудование будет фиксировать массу вагонов в статическом режиме и сохранит свои метрологические характеристики даже при перегрузках на четверть от номинала.

Правильность положения железнодорожного транспорта на весах проконтролирует система позиционирования с четырьмя индуктивными датчиками колесных пар в составе. О том, что вагон встал на измерительный участок корректно, оператора проинформирует бегущая строка индикаторного табло. Здесь же будут выводится и результаты каждого взвешивания.

«С Корпорацией «АСИ» мы сотрудничаем давно. Предыдущие весы, которые уже демонтировали, качественно отработали больше десятилетия, - отметила Майя Лесина, начальник цеха сульфата аммония производства капролактама КАО «АЗОТ». – Для технического перевооружения стадии погрузки цеха сульфата аммония компания разработала индивидуальный проект с учётом всех наших технических требований. Реализуем его пошагово: начали с южного фронта, теперь переходим к северному. Если у нас возникают какие-то вопросы или проблемы, то изготовитель готов их оперативно решать».

Круглосуточное видеонаблюдение в зонах контроля обеспечат IP-камеры – две на уже модернизированном участке южного фронта, еще две – на узле, который построят на северной ветке. Оборудование сумеет распознать номера вагонов и сохранить все кадры с привязкой к дате и времени взвешивания. В режиме реального времени медиапоток будет передаваться в локальную базу данных предприятия и храниться в защищенном архиве.

Кстати, IT-продукты Корпорации «АСИ», разработанные для этого проекта, полностью адаптированы к требованиям реального производственного процесса кузбасского химического гиганта. В частности, новые программные модули бесшовно интегрируются в общезаводскую систему управления железнодорожным транспортом «ОНИКС». А программная доработка системы информирования оператора цеха сульфата аммония объединила в единую цифровую среду софт центрального пульта управления и программно-технический комплекс весов «ВЕСТА». Процесс станет более прозрачным для специалистов, а точность и скорость загрузки продукции в железнодорожный транспорт - возрастут.    

Смотрите также