ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

12 июля 2022

Над масштабной металлоконструкцией для кемеровской стелы «Город трудовой доблести» продолжает работать Корпорация «АСИ»

Для изготовления монументального каркаса высотой более 27 метров будет использовано почти 26 тонн высокопрочной стали. Стелу размером с девятиэтажный дом установят в реконструированном Парке Победы имени Г.К. Жукова ближе к Университетскому мосту.

«Пирамидальная металлическая конструкция будет состоять из двух основных модулей, которые и внутри, и снаружи мы покроем специальной краской, - пояснил начальник основного производства Корпорации «АСИ» Иван Симаков. – Работу над важным для городской инфраструктуры проектом необходимо завершить в сжатые сроки, поэтому в процессе задействовано 15 заводчан, включая операторов машины термической резки, квалифицированных сварщиков и слесарей по сборке».

Готовые модули каркасной конструкции соединят в ходе финального монтажа непосредственно в парке на участке обновленной набережной недалеко от Университетского моста. Здесь уже подготовлен фундамент, и завершается бетонирование на пяти пилонах, повторяющих звезду Ордена Победы. Закуплен и гранитный камень, которым будет облицован каркас стелы. В настоящий момент материал раскраивается на мелкие плиты.

Макет кемеровской стелы является типовым, он утверждён Российским военно-историческим обществом. Подобное сооружение появится и в Новокузнецке: к середине августа в городском Сквере имени Жукова возведут 17-метровую стелу. Подрядчик планирует транспортировать каркас целиком и смонтировать на фундамент.

«Это дань уважения и памяти подвигу, который совершили жители Кузбасса во время войны и после ее завершения, - подчеркнул губернатор Сергей Цивилев. – Очень важно, чтобы те места, где будут установлены стелы, достойно выглядели. Поэтому мы приводим в надлежащий вид парки. Они станут местами семейного отдыха, где будет уютно, и в то же время будут вызывать гордость за наших предков и воспитывать у подрастающего поколения любовь к Родине и её истории».

Напомним, что звание «Город трудовой доблести» двум кузбасским столицам присвоил президент России Владимир Путин: в 2020 году почетный статус получил Новокузнецк, в 2021 году — Кемерово.

Смотрите также