ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

23 июня 2021

Модернизация весовых модулей автопогрузчиков для АО «АвтоВАЗ»

Корпорацией «АСИ» комплексно усовершенствованы весоизмерительные системы подъемно-транспортных машин, задействованных в технологических цепочках металлургического производства (МтП) крупнейшей российской автомобилестроительной компании. 

МтП «АвтоВАЗа» не случайно называют «заводом в заводе». Это масштабный современный комплекс полного цикла, который объединяет семь полноценных подразделений. Совокупные производственные мощности завода позволяют поточно выпускать чугунное и алюминиевое литьё, штампованные заготовки автомобильных деталей и запчастей.

Автопогрузчики, задействованные в основных технологических процессах МтП, оснащены весовой траверсой и подвесным крюком и предназначены для определения массы жидкого чугуна непосредственно в ковшах.

В рамках проекта специалисты Корпорации «АСИ» модернизировали измерительные модули десяти погрузчиков, весовой блок каждой машины включает в себя:

  • грузоприемное устройство, состоящее из весоизмерительного комплекса, установленного внутри траверсы автопогрузчика;
  • электронное устройство, обрабатывающее сигналы тензометрических датчиков и расположенное непосредственно в кабине машиниста.

Усовершенствованные узлы встройки оснащены тензорезисторными датчиками силы сжатия. Эти первичные измерительные преобразователи отличаются надежностью, высокой точностью и стабильностью показаний и метрологических характеристик, поэтому широко используются, в том числе, для испытаний авиационной и ракетной техники.

Каждый весовой модуль дополнительно оборудован встроенной системой контроля, которая предотвращает полный обрыв и падение ковша, наполненного расплавленным металлом.

Выплавку «исходного чугуна» в МтП осуществляют в индукционной тигельной печи. После того, как сплав доводится до требуемого химического состава и температуры, горячий металл сливается в ковши, которые транспортируются погрузчиком.

Фиксация веса сплава осуществляется автоматически непосредственно в ковшах подъемно-транспортных машин, а результаты измерений по защищенному каналу связи передаются в базу данных панели оператора, где показатели каждого взвешивания привязываются к дате и времени без возможности внешней корректировки.

Смотрите также