ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

14 апреля 2023

Автоматизированная система пылеподавления для Кийзасского угольного разреза

Корпорация «АСИ» и Инжиниринговая компания «БРЕНТ» реализовали совместный проект по разработке и изготовлению уникальной автоматизированной системы пылеподавления, аналогов которой на российском рынке не существует.

Установка «БРЕНТ-МТ-СПД-50» эксплуатируется на погрузочной станции Кийзасского разреза (входит в портфель активов УК «ЭЛСИ»). Это новая позиция в линейке технологического оборудования Корпорации «АСИ» для предприятий угледобывающей промышленности.

Система предназначена для пылеподавления при погрузке угля фронтальными погрузчиками в железнодорожные полувагоны. В комплект оборудования для каждого пути входит насосная станция, которая работает в автоматическом режиме и поддерживает постоянное давление жидкости в трубопроводах.

Управление системой производится при помощи специального сенсорного экрана, где отображаются все технологические процессы. Персонал может дополнительно контролировать работу установки с двух панелей управления, размещённых в насосной и в помещении оператора.

Раствор с поверхностно-активным веществом (ПАВ) заданной концентрации автоматически изготавливается и хранится в двух резервуарах, оборудованных датчиками уровня и расходомерами.

Над каждым вагоном вдоль путей расположена рама с 84 форсунками. При приближении погрузчика радар передает сигнал на клапан открытия, установленный на рамке, и система запускает процесс туманообразования. Через форсунки под давлением 8-10 атмосфер распыляется реагент, обеспечивая создание над вагоном мелкодисперсного тумана с размерами частицы от 10 до 100 микрон.

Химическое вещество мгновенно связывает и осаждает угольную пыль, предотвращая выдувание за пределы полувагона. После выхода погрузчика из зоны действия радарного датчика, клапан закрывается и распыление прекращается. Расход воды или реагента регулируется в зависимости от потребности и особенностей обрабатываемого угля.

Ключевые технические характеристики «БРЕНТ-МТ-СПД-50»:

  • Производительность установки: до 50 м3/час
  • Температурный диапазон эксплуатации: от +40 С° до - 50 С°
  • Максимальное давление в системе: до 16 Бар
  • Расход реагента: 3 - 5 кг на тонну угля.
  • Эффективная площадь орошения: до 1500 м2

По желанию заказчика система может быть адаптирована к другим способам погрузки угля в полувагоны, где используется грейферный кран и специализированные погрузочные комплексы.

Современное оборудование, совместно разработанное инженерами Корпорации «АСИ» и Инжиниринговой компании «БРЕНТ», позволило Кийзасскому разрезу значительно снизить пылеобразование при погрузке угля в вагоны и сделало процесс максимально безопасным для окружающей среды.

Смотрите также