ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

26 марта 2020

100-тонные автомобильные весы для комбината «Североникель»

Изготовлена «под ключ» и введена в строй автоматизированная весоизмерительная система Цеха материально-технического обеспечения основной промплощадки «Кольской горно-металлургической компании» в г. Мончегорск Мурманской области.

«Североникель» – один из старейших промышленных гигантов России: первую партию товарного огневого никеля предприятие выпустило в 1939 году. Сегодня комбинат занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге производителей никеля и является основной промышленной площадкой «Кольской горно-металлургической компании», дочернего предприятия Группы «НОРНИКЕЛЬ». Именно на базе «Североникеля» перерабатывается файнштейн, промежуточный продукт в пирометаллургической фазе получения никеля или меди, и завершается технологический цикл производства товарной продукции компании.

Автоматизированная система Корпорации «АСИ» реализована на базе автомобильных тензометрических весов «СКАТ», спроектированных специально для АО «Кольская ГМК». Усиленная конструкция и габариты трёх весовых платформ в составе грузоприемного устройства позволяют взвешивать дорожные и карьерные самосвалы, большегрузные мусоровозы и спецтехнику с максимальной нагрузкой до 100 тонн и в диапазоне температур окружающей среды от - 40 °C до + 50 °C.   

Важный элемент новой весоизмерительной системы – автоматизированное рабочее место (АРМ), представляющее собой мобильный терминал ввода данных с наружным трекболом. Установленное в непосредственной близости от автовесов, АРМ в автоматическом режиме по защищенному каналу связи передает точные данные о каждом взвешивании в информационную сеть «Кольской ГМК».

В целях защиты от несанкционированного воздействия на метрологические характеристики весов, а также любых внешних вмешательств, способных исказить результат измерений, программным обеспечением АРМ предусмотрено использование уникальных электронных ключей, а также использование алгоритмов идентификации пользователей.

Для автоматизации процесса проезда автотранспорта в зоне весового пункта новый весозмерительный комплекс «Североникеля» дополнительно оборудован:

Новый весоизмерительный комплекс обеспечивает точный учет перевозимых автотранспортом предприятия и потребителей грузов, таких, как черный и цветной лом, цеховые обороты, сыпучие материалы. Благодаря системам автоматизации и контроля достоверные данные оперативно передаются в единую информационную систему «Кольской ГМК». Это в значительной мере сокращает временные затраты на взвешивание и оформление грузов, полностью исключает влияние «человеческого фактора» и способствует оптимизации финансового и управленческого учёта комбината. 

Смотрите также