ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

21 апреля 2026

Проектируя стандарты будущего

В Москве на площадке ФБУ «Научно-исследовательский центр прикладной метрологии – Ростест» прошло очередное заседание Технического комитета 310 «Оборудование весоизмерительное» Росстандарта.

Под председательством генерального директора Корпорации «АСИ» Игоря Бучина участники провели активную работу по обсуждению и детализации предложений для включения в Программу национальной стандартизации на 2027 год (ПНС-2027).

В частности, обсудили ход пересмотра ГОСТ 28840-90 «Машины для испытания материалов на растяжение, сжатие и изгиб. Общие технические требования» и ГОСТ 14766-69 «Машины и приборы для определения механических свойств материалов. Термины и определения».

Отдельное внимание уделили стандарту для автоматизированных пунктов весового и габаритного контроля автомобильного транспорта – аудитории кратко напомнили об истории разработки этого нормативно-технического документа, рассказали о текущей стадии процесса.

Напомним, что ТК 310 объединяет многих российских производителей измерительной техники, включая Корпорацию «АСИ», а сам комитет ведет активную деятельность в структуре Росстандарта почти 16 лет.

Очередное заседание подтвердило высокую вовлечённость участников в актуализацию государственных стандартов – а это более 30 действующих документов – в соответствии с вызовами нового времени.

Смотрите также