ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

07 апреля 2023

Россия, мы дети твои!

В эти дни в Кемерове проходит региональный семинар «Парциальная образовательная программа дошкольного образования «Социокультурные истоки»: актуальность, возможности, практическая значимость». Уникальный проект, посвященный духовно-нравственному развитию юных кузбассовцев, с первых шагов поддерживает Корпорация «АСИ».

В Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО) проходят обучение 100 педагогов из 36 дошкольных образовательных организаций (ДОО) Кузбасса. Это первые детские сады региона, ставшие опорными площадками по апробации и внедрению программы «Социокультурные истоки». Руководители учреждений получили персональные свидетельства участника проекта и пакет документов по его реализации.

В торжественной церемонии открытия семинара слушателей приветствовали Ирина Федорова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Заксобрания Кемеровской области, министр образования Кузбасса Софья Балакирева и ректор КРИПКиПРО Эльвира Забнева. Специальное видеообращение для участников записала Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.              

В рамках двухдневного семинара рассматриваются вопросы применения инструментов парциальной программы в дошкольном образовании, в том числе при помощи книг для детей и их родителей. Для участников проекта Корпорация «АСИ» приобрела более 300 комплектов специальной учебно-методической литературы.

Также слушатели курсов получат рекомендации по взаимодействию ДОО с семьями и формированию у подрастающих кузбассовцев базовых духовно-нравственных ценностей. Эффективными практиками реализации программы «Социокультурные истоки» поделятся коллеги из Ханты-Мансийского автономного округа.

В Кузбассе знакомство с ней началось в декабре 2022 года. Сейчас проект активно развивается при поддержке регионального Парламента и Министерства образования, а также Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и Корпорации «АСИ». Среди партнеров - Кузбасская митрополия, Союз православных женщин и другие общественные организации.

Справочно:

Программа «Истоки» реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук с 1995 года. Учебный курс разработан для использования в детских садах, в начальной, средней и старшей ступенях школы. В настоящее время участниками проекта стали 62 региона страны. За всё время его реализации подготовлено более 15 тысяч российских педагогов. Автор и руководитель программы «Социокультурные истоки» - Игорь Кузьмин, профессор Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» занимается этим проектом уже более 25 лет.

Смотрите также