ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

06 апреля 2021

Даёшь Кузбасс!

Заместитель генерального директора Корпорации «АСИ» Роман Бучин принял участие в торжественном открытии уникальной экспозиции «Даешь Кузбасс!»  в Новой Третьяковке в Москве.

Масштабный проект, посвященный 300-летию Кузбасса, был создан по инициативе губернатора Сергея Цивилева с тем, чтобы каждый посетитель смог увидеть и почувствовать «связь времен и силу преображения» в социально-экономическом развитии одного из крупнейших индустриальных регионов страны.

В рамках экспозиции представлено более 60 картин, скульптур, гравюр и 150 фотографий. В числе уникальных экспонатов -  отреставрированные шедевры соцреализма 1930-1940-х годов из фондов Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.

«С помощью каталога 1939 года нам удалось определить ряд важнейших работ, связанных с индустриализацией региона, - пояснили эксперты Государственной Третьяковской галереи. - Монументальное полотно Амшея Нюренберга «Стахановцы Кузбасса», например, было создано по впечатлениям от творческой командировки в Прокопьевск на один из крупнейших рудников области».

Экспозиция имеет три основных раздела. В первом представлены произведения искусства эпохи индустриализации, созданные в 1920–1930-х годах. Второй раздел демонстрирует работы 1960–1980-х годов. Третий раздел посвящен современному искусству.

«Кузбасс своей историей заслужил отдельную большую выставку в одном из лучших музеев мира, - прокомментировал помощник Президента РФ Максим Орешкин. – При этом экспозиция отражает, на самом деле, эпоху очень важную для развития нашего государства в целом».

Как подчеркнул губернатор Кузбасса, в юбилейный для региона год особо важно ощущать связь с прошлым. «У нас есть кем гордиться, и эту память обязательно надо передавать детям и внукам, - пояснил Сергей Цивилев. – Нужно трудиться на благо Кузбасса так, как трудились наши предки. И делать все, чтобы каждый житель области почувствовал изменения к лучшему в своей жизни».

Крупнейшая тематическая выставка художественных произведений, отражающих историю и культуру Кузбасса, будет открыта для посетителей до 10 мая.

Смотрите также