ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОСНОВА УСПЕХА!

+7 (3842) 36 61 49; +7 (3842) 36 55 01
Бесплатная техническая поддержка:
8-800-775-8010

Новости

22 мая 2023

Точные системы дозирования для ванадиевой столицы России

Вслед за весовыми комплексами на строящийся завод ЕВРАЗА по глубокой переработке ванадия отправились дозирующие системы производства Корпорации «АСИ». Новый ванадиевый актив возводится на территории особой экономической зоны «Узловая» в Тульской области.

Предприятие приступило к монтажу технологического оборудования, строительные и пусконаладочные работы на заводе планируется завершить в 2024 году, а через год выйти на заданную производственную мощность – 75 тысяч тонн в год. Планируется, что новое предприятие масштабирует изготовление ванадия в Тульской области в 3-4 раза.

В прошлом году Корпорация «АСИ» уже поставила на предприятие автомобильный и железнодорожный весовые комплексы, чтобы автоматизировать учёт и контроль пентаоксида ванадия (V2O5).

Теперь к ним добавится объёмный комплект дозирующего оборудования: 21 ленточный дозатор «Поток», три комплекта конвейерных весов «КУРС» и установка фасовки пентаоксида ванадия.

Автоматические весовые дозаторы «ПОТОК» предназначены для измерений массы транспортируемого материала в режиме непрерывного дозирования. Корпорация «АСИ» выпускает их в различных модификациях, отличающихся метрологическими характеристиками и типом интегратора в зависимости от специфики технологической линии. Заданное значение производительности при дозировании достигается автоматически без участия оператора.

В комплект поставки на «ЕВРАЗ Узловая» вошли дозаторы семи типов, предназначенных для транспортировки и взвешивания флюсового известняка, негашеной извести, ванадиевого шлака, железосодержащего концентрата, шихты и пасты пентаоксида ванадия. Часть элементов конструкции выполнена из специальных химстойких материалов.

Оборудование будет интегрировано в технологический процесс предприятия в текущем году. Все комплекты приняты технической комиссией компании «ЕВРАЗ Узловая» на производственной площадке Корпорации «АСИ» и испытаны в присутствии специалистов заказчика.

«Часть оборудования Корпорации «АСИ» будет применяться для дозирования известняка и шлака, поступающего с Качканарского горно-обогатительного комбината и с ЕВРАЗ НТМК, еще часть предназначена для использования в технологии при дозировании шихты и на загрузке слитков готового материала в печь термической обработки. Важным компонентом этого комплекса будет фасовочная станция для загрузки пентаоксида ванадия в биг-бэги. По схеме процесса перед погрузкой в автотранспорт продукция конечный продукт должен быть взвешен четыре раза – поэтому планируется ещё установка рельсовых, бункерных и платформенных весов», - прокомментировал инженер ООО «ЕВРАЗ Узловая» Константин Сухинин.

Справочно:

ЕВРАЗ — крупнейший производитель ванадия в России, причем около 80% потребностей национального рынка покрывает продукция тульского региона, где функционирует завод «Евраз Ванадий Тула» и ведется строительство нового перспективного актива – «ЕВРАЗ Узловая». Пентаоксид ванадия и феррованадий-80 применяются в металлургии как сырье для легирования стали, которое усиливает свойства металла, повышая его прочность. Ванадий используется в аэрокосмической, энергетической и автомобильной промышленности. Он незаменим при производстве нержавеющих и инструментальных сталей, устойчивых к агрессивным средам и суровым климатическим условиям Крайнего Севера. 

Смотрите также